В районом центре Ордынское прошел финал IХ летней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области

С 4  по 7  июля, в районом центре Ордынское прошел финал IХ летней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области. Рабочий посёлок Ордынское во второй раз стал столицей главного областного спортивного праздника селян. Впервые Ордынка принимала финал в 2005 году, когда здесь прошла II Спартакиада. Соревнования организованы в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни».

Старты селян традиционно проходят в три этапа. Первый – массовые соревнования на местах. Второй этап – районные соревнования, победители которых и становятся финалистами спартакиады. Третий – областной финал. В итоге на финале собралось 766 спортсменов из всех 30 муниципальных районов. А всего, с учётом предварительных стартов, отношения на спортивных аренах выясняли 1541 атлет из 256 поселений.

В программу Спартакиады 2019 года были включены соревнования по армрестлингу, волейболу, гиревому спорту, лёгкой атлетике, мини-лапте, мини-футболу, настольному теннису, стритболу. Также определялись лидеры среди спортивных семей, дояров, механизаторов и косарей. В каждом случае была предусмотрена своя программа многоборья: сельские специалисты показали себя в конкурсах профессионального мастерства, гиревом спорте и легкой атлетике. Семейные команды сыграли в настольный теннис, шашки, дартс и выступили в легкоатлетической эстафете. Рабочий поселок Ордынское принимал финалы по всем видам спорта, входящим в программу спартакиады – 2019, за исключением настольного тенниса. Решающие соревнования в данном случае состоялись ранее, а именно 17–19 мая в городе Купино (по итогам выступления, команда района заняла — 2 место).

В р.п. Ордынское сборная района была представлена спортсменами Улыбинского, Промышленного, Совхозного, Евсинского сельсовета и  приняла участие в восьми видах программы.
По итогам выступления в соревнованиях по стритболу среди мужских команд наша команда заняла — 6 место,  мини-футболу – 3 место, в соревнованиях спортивных семей (семья Захаровых из с. Улыбино) – 2 место. В соревнованиях по гиревому спорту наши спортсмены в командном зачете заняли 1 место,  в личном первенстве Шпет Анна, Шпет Виктор, Копылова Регина, Куликов Сергей заняли — 1 место; Баер Павел – 3 место.

В обязательных видах программы спартакиады наши спортсмены показали следующие результаты:

Соревнования дояров – 7 место, в личном первенстве Баев Александр занял 3 место; Соревнования косарей – 4 место; Соревнования механизаторов – 1 место, в личном первенстве Захватошина Венера заняла 1 место.

По итогам общекомандного зачета IХ летней Спартакиады муниципальных образований Новосибирской области:

1 место —  Искитимский район; 2 место – Коченевский район; 3 место –  Чистоозерный район; 4 место – Доволенский район; 5 место – Новосибирский район;  6 место – Мошковский район.

По итогам Спартакиады будет сформирована сборная Новосибирской области, которая примет участие во Всероссийских сельских играх следующего года.

Поздравляем наших спортсменов и тренеров с такой долгожданной победой. Успехов и удачи!