Спортивные победы наших земляков

sport111100122-24 февраля в Тогучине прошли финальные соревнования в зачет ХХ зимних сельских спортивных игр Новосибирской области. По итогам соревнований команда Искитимского района успешно выступила в соревнованиях по лыжным гонкам и мини-футболу на снегу, заняв почетное третье место.

24  февраля в Евсино завершилось первенство ДЮСШ Искитимского района по баскетболу. На протяжении двух недель юноши и девушки выявляли сильнейших в трех возрастных группах. Всего в соревнованиях приняли участие 150 юных спортсменов из Линева, Евсино, Лебедевки, Улыбино, Керамкомбината и Маяка. По итогам состязаний линевцы праздновали победу в турнирах младших и средних юношей, победителем соревнований среди младших девушек стала команда Керамкомбината, лучшими в старшей возрастной группе оказались девушки из Лебедевки и юноши из Евсино. Общекомандный кубок отправился в Линево.

23-24 февраля в Барнауле проходил Всероссийский турнир по каратэ-до «Алтайский медведь». В нем принимали участие  около 800 спортсменов. Среди девушек  10-11 лет Екатерина Охременко завоевала золото в дисциплине кумите  и серебро в ката. Среди юношей 16-17 лет Ярослав Берилло завоевал бронзовую медаль, среди спортсменов в  возрасте 12-14 лет Василий Кругликов стал бронзовым призером. Тренирует наших ребят  В.В. Новинчанов.

С 25 по 28 февраля на стадионе линевской четвертой школы проходили жаркие баталии юных футболистов в рамках первенства Искитимского района по мини-футболу на снегу.16 команд в четырех возрастных группах определяли лучших. По итогам соревнований в возрастных группах 2000 – 2002 годов рождения и младше победу одержали футболисты линевской школы № 3. Среди юношей 1998-99 годов рождения и сборных школ первое место – у линевской «четверки».

2 марта в Искитиме проходил IV Междугородний турнир по лыжным гонкам памяти тренера В.А. Воробьёва. В стартах участвовали 90 человек, из 17 линевских спортсменов 16 приехали домой с медалями. Девушки бежали дистанцию 1 км, юноши – вдвое больше. Победителями стали Ульяна Власенкова, Венера Захватошина, Семён Габриенко, второе место в своих возрастных категориях заняли Катя Осипов, Юля Чечулина, третье – Кира Фисенко, Илья Феоктистов, четвёртое – Ксения Бахтурова, Тимур Минхаиров.

В этот же день в Улыбино проходило Первенство Искитимского района по лыжным гонкам среди школьников на призы депутатов Законодательного собрания Новосибирской области Б.В. Прилепского, С.И. Канунникова и А.И.  Шимкива. В соревнованиях участвовали около 100 лыжников из восьми школ. В своих возрастных категориях победителями стали линевцы Тимур Минхаиров, Кира Фисенко, Олег Сомов, Юля Чечулина, Венера Захватошина, а также тальменцы Ирина Жилкина и Роман Андрейко. Серебряными призёрами стали Слава Шевченко, Катя Осипова, Ульяна Власенкова.  Тренируют ребят, Г.Н. Антохина, В.В. Краснов. В общекомандном зачете первенствовала школа линевская четвертая школа, второе место у тальменской школы, бронзу взяла улыбинская школа.

3 марта в Бердске проводилось традиционное Первенство Новосибирской области по лыжным гонкам на призы тренера, мастера спорта СССР А.И. Бурундукова среди юношей и девушек младшего возраста. В спринтерской парной эстафете среди девочек 1999-2000 годов рождения Ульяна Власенкова и Венера Захватошина заняли четвертое место. Надо отметить, что до призового места спортсменам не хватило нескольких секунд. Лидером первенства стала сузунская команда.

2 марта в р.п. Линёво проходил турнир по настольному теннису среди детей и взрослых, посвящённый Международному женскому дню 8 марта. В соревнованиях участвовали спортсмены из Искитима, Маяка, Керамкомбината. Победителями турнира стали линёвские спортсмены – Юля Голендухина, Настя Фильчакова, Никита Курбанов, серебряным  призёром – Вася Томилов, бронзовых наград были удостоены Алёша Посаженников, Вова Курицин, Ангелина Зайцева – самая юная участница 2006 года рождения. Тренируют ребят М.Г. Белкин, Д.Э. Измайлов.

Также успешно выступили теннисисты из Маяка. Победителями в своих возрастных группах стали Андрей Герасимов, Руслан Петруненко, Ольга Романкевич.  Среди взрослых спортсменов лидерами этого турнира также стали линёвцы  –  Виктор Гердт, Дамир Измайлов, Мария Филиппова, серебряными призёрами – Надежда Пивоварова, Людмила Павлова, Вадим Падалко, бронза досталась Алексею Останину, Геннадию Чернышеву, Нине Решетниковой, Нине Ратниковой.

2-3 марта в Бердске прошло открытое первенство Новосибирской области по тяжелой атлетике среди юниоров в возрасте до 23 лет. Спортсмен из р.п. Линево Сергей Гарин в весовой категории «до 105 кг» стал победителем с результатом 145 кг в рывке и 170 кг в толчке.