Все мы знаем, что получение интересующей госуслуги, как правило, сопровождается сбором огромного количества документов, стоянием в длинных очередях, денежными затратами и прочими трудностями. А знаете ли вы, что при обращении за услугой в государственные органы можно не предоставлять ряд документов?
В их перечень также вошла часть документов, необходимых для оформления недвижимости. Так, при оказании госуслуг в сфере кадастрового учета Кадастровая палата по Новосибирской области самостоятельно запрашивает и получает:
- разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства;
- разрешение на строительство;
- решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое, нежилого помещения – в жилое;
- сведения, содержащиеся в реестре похозяйственных книг;
- документ, подтверждающий принадлежность земельного участка к определенной категории земель;
- документ, подтверждающий установленное разрешенное использование земельного участка;
- принадлежность имущества к государственной собственности субъекта РФ либо муниципальной собственности;
- заключение ОМС поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства;
- выписка из домовой книги.
В свою очередь, органы власти должны запрашивать в Кадастровой палате:
- кадастровый паспорт объекта недвижимости;
- кадастровую выписку;
- кадастровую справку о кадастровой стоимости;
- кадастровый план территории.
Кроме того, Кадастровая палата предоставляет сведения из реестра прав. А именно:
- общедоступные сведения об объекте недвижимости;
- сведения о переходе прав на объект недвижимости;
- сведения о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;
- сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;
- справки о лицах, получивших сведения из реестра прав об объекте недвижимости.
Все это возможно благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия между госорганами*, которая действует в нашем регионе с 2013 года. Главное преимущество системы – экономия денег и времени при обращении за госуслугами. К примеру, кадастровый паспорт государственный орган получит бесплатно, а если заказывать его самостоятельно, придется заплатить 200 рублей.
* Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
Материал предоставлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области