На территории Искитима и Искитимского района проведено профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»
С 1 июля 2015 года действует статья 264.1 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.
Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает назначение следующих видов наказания:
– штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
– обязательные работы на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
– принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет;
– лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
В 2018 году, по ст. 264.1 УК РФ в Искитимском районе рассмотрено в суде 83 уголовных дела с вынесением обвинительных приговоров, осуждено 83 человека. В большинстве случаев применялась мера наказания до 220 часов обязательных работ, также имеется наказание по обвинительному приговору в виде лишения свободы на срок 11 месяцев (условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев).
За 2 месяца текущего года за управление транспортным средством в нетрезвом виде задержано 48 водителей, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30000 тысяч рублей и лишение специального права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
В целях профилактики совершения осужденными без изоляции от общества уголовных преступлений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, сотрудниками ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» совместно с ФКУ УИИ ГУФСИН России на территории Искитима и Искитимского района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Трезвый водитель», в рамках которого были проведены профилактические беседы с демонстрацией видеофильма «Самоликвидаторы». Во время беседы розданы листовки, призывающие к соблюдению правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ответили на все вопросы участников профилактического мероприятия.
Госавтоинспекторы Искитимского района призывают водителей к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения и напоминают о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм в любых, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т.п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают ряд грубых нарушений: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, опасные маневры, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров, что приводит к совершению дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями.
Уважаемые участники дорожного движения! Не пренебрегайте своей жизнью и здоровьем окружающих, не садитесь за руль в состоянии опьянения!