В Искитимском районе в 2022 году построено три фельдшерско-акушерских пункта

В д. Ургун завершено строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта. Своего помещения у медиков в деревне до сих пор не было. Они ютились в обычной трёхкомнатной квартире в двухэтажном доме. Теперь получат современное удобное здание.

Тамара Полякова, заведующая ФАПом д. Ургун: «Это будет моё рабочее место. В этом кабинете буду вести приём населения – и детей и взрослых».

В новом ФАПе место найдётся также для приёма женщин, для проведения процедур, для стерилизации инструментов. Очень тепло, красиво и чисто, отмечают медики, и обещают поддерживать порядок.

Александр Кругликов, глава Евсинского сельсовета: «Люди будут рады ходить в это прекрасное здание, где будут обслуживаться с таким именно оборудованием, которое сегодня оснащено в этом хорошем и прекрасном ФАПе».

Оборудование всё современное. ФАП укомплектован полностью. Новенький кардиограф, пульсоксиметры, спиротесты. Всё это по требованию времени уже необходимо в работе сельского фельдшера. Пациентов здесь числится почти 900 человек.

Оксана Смирнова, главный врач Линёвской районной больницы: «Строительство завершено. У нас следующий этап – идёт лицензирование. И само открытие ФАПа планируется в конце января 2023 года».

Фельдшером Тамара Полякова отработала уже 40 лет. В скором времени планирует выйти на пенсию. Чтобы медицинская помощь здесь оказывалась без сбоев, ведётся подготовка молодого специалиста. Недаром ФАП идёт с двухкомнатной квартирой. Она достанется новому фельдшеру.

  Искитимский район занял I место на XXV зимних сельских спортивных играх Новосибирской области!

Юрий Саблин, Глава Искитимского района: «На мой взгляд, всё сделано качественно, всё сделано правильно, всё сделано грамотно. Вот мы находимся в жилом помещении. Есть горячая и холодная вода, даже вентиляция работает. Поэтому всё готово, чтобы принять жильца».

Всего в Искитимском районе в этом году построено 3 ФАПа: в Ургуне, Преображенке и в Морозове. Два из них шли по депутатским наказам. Есть уже планы и на будущий год.

Валерий Бадьин, депутат Законодательного собрания НСО: «По нашему 12-ому округу на следующий год должно начаться строительство ФАПа в Мичуринском сельсовете. Это который к Бердску примыкает, к улице Пушкина. В этом году мы ему место нашли размещения. Определили все бумажные дела. В следующем году он должен попасть в строительство».

В 2023 году на территории района планируется строительство ещё трёх ФАПов. В Рощинском, Таскаево и деревне Евсино.

NEWS.TVK.TV